Урок-проект “История США”. Технологическая карта.

Технологическая карта  урока – проекта

Учитель: Гармс Дарья Петровна

Предмет: английский язык

УМК: К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман Happy English.ru: Учебник для 9 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2012.

Класс: 9 б (группа 14 человек)

Тема: История США

Место урока в системе по данной теме: цикл «История США»

Подтемы:  1. Первые поселенцы на территории США.

  1. История появления американского флага.
  2. Первые президенты.
  3. Гражданская война в США. Причины и результаты.

Тип урока:  комбинированный урок с использованием  ИКТ и проектной технологии.

Форма урока:  подготовка к проектной деятельности (стимулирует познавательный интерес обучающихся, позволяет  охватить большой объём материала и представить его в интересной форме, удовлетворяет потребность подростков в общении)

 Цель урока: к концу урока обучающиеся смогут представить готовую проектную работу по теме «История США».

Развитие УУД:

  • интерес к культуре, традициям страны изучаемого языка (США);
  • толерантность (терпимость) к иноязычной нации;
  • культура общения и навыки работы в группе;
  • культура умственного труда;
  • общеучебные и специальные умения и навыки, навыки самоконтроля и самостоятельной работы;
  • память, внимание, наблюдательность, логическое мышление, эмоциональная и мотивационная сфера личности;
  • творческое мышление, а также умение работать с информацией;
  • умение структурировать знания;
  • умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
  • определение основной и второстепенной информации;
  • применение методов информационного поиска:
  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса а и результатов деятельности.

Мотивация целей: удовлетворение потребности в общении, продолжении образования, социализации и самообразования личности.

Технология: проектное обучение

Тип проекта.

  1. 1. Доминирующая в проекте деятельность:

– исследовательская;

– ролевая, игровая;

– ознакомительно-ориентировочная (информационная);

– практико-ориентированная (прикладная).

  1. Предметно-содержательная область:

– межпредметный  проект. (Английский язык и история США)

  1. Характер координации проекта:

– с открытой, явной координацией;

  1. Характер контактов:

– внутренние

  1. Количество участников:

– парные;

– групповые.

  1. Продолжительность выполнения:

2-3 урока (урок – 40-45 минут)

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Средства обучения: проектор, компьютер, технологические карты для работы в группах.

Структура урока:

1 блок – целевой       :

  • Организационный момент.
  • Целеполагание.
  • Рефлексия на начало урока.
  • Актуализация знаний.
  • Речевая  зарядка.

2 блок – процессуальный:

  • Говорение в диалогической и монологической формах.
  • Изучающее чтение.
  • Работа в микро-группах.

3 блок – аналитический:

  • Рефлексия на конец урока.
  • Самооценка, оценка.
  • Информация о домашнем задании.
  • Перспективы.

 

Деятельность учителя и учащихся на стадиях работы над проектом

Стадии Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.             Погружение в проект, разработка проектного задания.
1.Выбор проблемы проекта. Поиск проблемы. Выбор и обоснование. Стимулирует учеников к определению темы проекта. «Вопрос причин патриотизма Американцев, основанного на истории страны»

 

Обсуждение и принятие общего решения по теме.

Групповая работа: отбирает темы и предлагает классу для обсуждения.

2.   Анализ  предстоящей деятельности. Выделение подтем в теме проекта. Предварительно вычленяет подтемы и предлагает учащимся для выбора:

1. Первые поселенцы на территории США.

2. Первые президенты (их особый вклад в историю становления государства).

3. Причины Гражданской войны и ее последствия.

4. История американского флага.

Вместе с учащимися  проводит эту работу.

Каждый учение выбирают себе подтему.
Активное обсуждение и предложение вариантов подтем.
3.   Формирование творческих групп Проводит организационную работу по объединению школьников, выбравших себе конкретные подтемы и виды деятельности. Ребята формируются в малые группы по интересам и выбирают себе подтему.
2. Разработка проекта
2.1.Подготовка материала. Разрабатывает и предлагает задания, вопросы для поисковой деятельности и литературу. Участие в разработке заданий для одногруппников, определение их сильных и слабых сторон.
2.2 Планирование технологического процесса Консультирует, координирует, стимулирует деятельность детей. Поисковая деятельность, информирование друг друга о ходе работы.
2.3. Определение форм выражения итогов (результатов) проектной деятельности. Принимает участие в обсуждении, контролирует по общим направлениям. В группах, а затем в классе обсуждают план деятельности, формы представления результатов: видео-фильм, альбом, драматизации, презентации, поделки, коллаж.
3.Технологическая стадия.
3.1.Организация рабочего места. Следит за соблюдением трудовой и технологической дисциплины, культуры труда. Самоактуализация своей деятельности: исследовательской, творческой, информационной.
3.2.Выполнение технологических действий. Следит за соблюдением трудовой и технологической дисциплины, культуры труда. Самоактуализация своей деятельности: исследовательской, творческой, информационной.
3.3.  Моделирование. Следит за соблюдением трудовой и технологической дисциплины, культуры труда. Моделирование. Консультации при необходимости.
4.Заключительная
4.1.Оформление результатов. Консультирует, координирует работу групп, стимулирует их деятельность В начале по группам, а потом во взаимодействии с другими группами оформляют результаты в соответствии с принятыми формами.
4.2.Защита, презентация результатов. Организует экспертизу. Приглашает в качестве экспертов учителей и/или параллельный класс. Доклад о результатах своей работы, демонстрируют их.
4.3.Саморефлексия. Оценка результатов и процесса в целом. Оценивает свою деятельность по пед. руководству деятельностью детей, учитывая их оценки. Самооценка результатов, процесса, себя в нем с учетом оценки других. Участие в коллективном обсуждении, групповая рефлексия.

 

Параметры внешней оценки проекта:

  1. значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике;
  2. корректность используемых методов исследования и методов обработки полученных результатов;
  3. активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями;
  4. коллективный характер принимаемых решений;
  5. характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников проекта;
  6. необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему, привлечение знаний из других областей;
  7. доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;
  8. эстетика оформления результатов проекта;
  9. умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого члена группы.

Задания  для работы групп

  1. American flag. – P.175-179
  • Find the information (Who, when, where, why)
  • Discuss the project (presentation, an article, a collage etc.)
  • Show the results.
  1. The American Civil war – p.136-137

– Find the information (Who, when, where, why)

– Discuss the project (presentation, an article, a collage, performance  etc.)

– Show the results

  1. The American Presidents   108-112

– Find the information (Who, when, where, what)

– Discuss the project (presentation, an article, a collage performance  etc.)

– Show the results

  1. Colonization (first settlements) p. 37-44, 71-75
  • Find the information (Who, when, where, why)
  • Discuss the project (presentation, an article, a collage etc.)
  • Show the results

Карта самооценки

(заполняется индивидуально каждым участником группы)

Баллы – от 1-5

Имя участника Активность в работе над проектом Оценка личного вклада в общее дело Уровень полученных знаний
 

 

 

 

 

 

 

Просмотреть и/или скачать материал в Google Docs >>>

К записи "Урок-проект “История США”. Технологическая карта." 2 комментария
  1. Ольга:

    Хорошо

  2. Ольга:

    Очень полезный материал и замечательный урок в соответствии с требованиями ФГОС

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
© 2021    Garms Daria Petrovna    //    Войти   //    Вверх